Obbligo di registrazione utilizzando un registratore di cassa 2014

Gestiamo il negozio in cui registriamo il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, sempre in euro. Il registro presso il registratore di cassa in una valuta estera è aggiuntivo?

Nel club dall'art. 111 sezione 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenuta dei registri tramite registratori di cassa, i contribuenti dell'IVA sono tenuti a stampare una ricevuta o fattura da qualsiasi vendita, nonché a presentare un documento stampato al cliente.

Nel § 10 cpv. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, analogamente quando in § 8 cpv. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che causa informazioni che dovrebbero essere sul conto fiscale, dobbiamo obbligatoriamente indicare la valuta in cui sono registrate le vendite, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

Reduslim

I principali criteri e condizioni tecniche che devono essere soddisfatti dai registratori di cassa sono tuttavia inclusi nel compartimento 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Sì, ai sensi del § 14 cpv. 1 di questo diritto, il programma in vendita nell'impianto dovrebbe essere, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e inoltre di programmare anticipatamente la modifica specificata inserendo la data e l'ora della modifica; salvare i momenti e il tempo di inizio delle registrazioni delle vendite in varie valute nella memoria fiscale e convertire la somma dell'importo lordo delle vendite in valute distanti, per cui il risultato della conversione insieme al tasso di cambio e alla presentazione del pagamento deve essere inserito nella ricevuta fiscale dopo il logo fiscale che indica le valute indicate; la conversione deve essere creata con una sensibilità non inferiore a sei cifre decimali e l'effetto di conversione deve essere arrotondato alla seconda cifra decimale.

E per l'abbreviazione dei nomi delle valute estere, viene utilizzata la designazione, che è supportata dalla Banca polacca della Polonia.

Pertanto, se il contribuente intende vendere prodotti per il lavoro dei consumatori che pagano un prezzo in valuta estera, quindi di norma deve essere presente un registratore di cassa, dotato di una relazione che consentirà la conversione del tasso di cambio.

Dalla forma definita nella domanda, si può concludere che il pagamento per i prodotti acquistati deve essere impiegato in euro quando il valore del caso è espresso in zloty. I regolamenti che affermano che l'IVA non regolano la questione del tasso di cambio che dobbiamo adottare per convertire la quantità di zloty in euro.